lunes, enero 28, 2008

Distribución geográfica de la asignación de direcciones IP

.
ÁreaNúmero de direccionesPorcentaje
Africa40.241.6641.519%
Antartica15.6200.001%
Asia371.297.01514.015%
Caribbean1.681.8660.063%
Central America2.557.3400.097%
Europe569.838.90321.510%
Middle East12.011.1310.453%
North America1.481.754.66155.932%
Oceania76.417.7112.885%
South America93.409.3043.525%
Duda ¿LLegamos tarde al reparto o tomamos lo que se cayó de la mesa?
Fuente IPligence

3 comentarios:

Marcelo dijo...

Entonces, según estos números, sólo están ocupadas 2.649.225.215 direcciones IP, las cuales representan el 61,68% de las 4.294.967.296 direcciones IP disponibles.

Para entender que "se están acabando" cuando están ocupadas el ~60%, hay que tener en cuenta que son números "crudos" y hay que restarle las direcciones clase "D" y "E" (no mapeables), más las direcciones de broadcast y de red.

Además, si tenemos en cuenta que todos los celulares que andan dando vuelta (más todo aparato electrónico) son potenciales clientes de la red...

Sí, nos estamos quedando sin IPs públicas.

Cuándo viene IPv6?? :-)

Abrazos
Marcelo

intecambio de enlace dijo...

Dejo este mensaje por si estan interesados en el intercambio de enlace de texto en forma reciproca

http://intercambiodeenlace.firstposition.info/
http://firstposition.info/
http://tus-links.com.ar

Anónimo dijo...

Este ránking nos ubica cuartos de entre 10. Para analizarlo mejor, habría que relacionar la población, pero a simple vista no me parece tan mal...